1

Прошу совета ask

Ищущий совета да обрящет

1

1 1!

1

1 лекарства

Что должен знать каждый? +5+5/-0, 59 1

На этом сайте есть технари, гуманитарии, специалисты по естественным наукам. Наверняка, вас часто удивляло то, что люди не знали банальнейшие вещи (в моём случае это вся правовая область, в которой я полный ноль).

Так вот, хотелось бы узнать, что из вашей области специализации, на ваш взгляд, должен знать каждый человек. И очень хорошо будет, если вы посоветуете какие-нибудь статьи, или книги, где доступным языком даются эти базовые знания.

Надеюсь, понятно, что я имел в виду :-)

1 1
1

1
...

1 loginpassword 1, 1 сентября 2012 в 14:10

1 (19)

  1.   0

    Школьную программу по всем предметам.

    1 kashtanka-net 1 сентября 2012 в 19:47¤
  2.   0

    kashtanka-net, по пению, думаю, не обязательно

    1 DonKihot 1 сентября 2012 в 23:20¤
  3.   0

    Вам это нужно для конкретных целей? Или просто для расширения кругозора?

    1 Vorona 1 сентября 2012 в 19:48¤
  4.   0

    Vorona, а для чего нужны вещи, которые должен знать каждый? :)

    1 mju 1 сентября 2012 в 20:25¤
  5.   3

    mju, да я просто не понимаю сути выражения "должен знать каждый". Кому он должен? У меня куча информации содержится в памяти, которая ни разу в жизни мне не пригодилась, причём коллекция постоянно пополняется, но я знакома с человеком, чей кругозор с моим вообще не пересекается почти. Вот удивительное дело, человек умный, захватывающе интересный, но его знания о мире находятся с моими в совершенно разных областях, так что нам всегда есть чем удивить друг друга :) Я не разбираюсь в праве, политике и с трудом вспоминаю кто у нас президент, зато сведения о живой природе, строительстве, национальных обычаях разных народов, вертикальном озеленении и пр. сами собой застревают в моей голове. Так вот мозги устроены мои, но я не чувствую себя ущербной. Не каждый человек обязан знать одновременно и законы термодинамики, и условия выращивания карпов кои, и среднюю годовую температуру на побережье Чукотки. Поэтому мой вопрос закономерен. Зачем?

    1 Vorona 1 сентября 2012 в 20:51¤
  6.   1

    Vorona, скорее всего, речь о сведениях, без которых, по мнению спецов, в практической деятельности неспецов могут возникнуть проблемы разной степени важности — от просто косых взглядов ("фигасе, оно путает одеть и надеть, вот лошара" — кого-то ведь и косые взгляды волнуют) до серьёзных трудностей (не суметь справиться с агрессивной собакой, например). Поскольку тема в аске, автор, очевидно, также призывает писать и советы на свои темы.

    с трудом вспоминаю кто у нас президент

    сильно :) у меня вот с премьер-министрами всегда проблемы были, но сейчас даже я помню :) не знаю зачем :)
    1 mju 1 сентября 2012 в 21:13¤
  7.   0

    mju, Вы мне напомнили забавную песенку :)
    (www.youtube.com/watch?v=nBsEZzOYFcc) Вот эту

    1 Vorona 1 сентября 2012 в 21:21¤
  8.   0

    Vorona, классная :) ещё пару сроков "нипадряаад" — глядишь, и вы начнёте с одного-двух раз угадывать, кто у нас президент! :)

    1 mju 1 сентября 2012 в 21:28¤
  9.   0

    Как минимум, чтобы удобнее было проверять всю поступающую информацию на достоверность. Например, в какой-нибудь статье в прессе факты могут быть изложены крайне строго и четко на взгляд обывателя, но чуть более сведущий человек заметит косяки и нестыковки.
    И, конечно же, поможет не вестись на провокации.

    1 loginpassword 2 сентября 2012 в 11:38¤
  10.   0

    loginpassword, если для общих сведений, то сойдёт, а если возникает необходимость более глубокого понимания вопроса, то всё равно, одной статьёй не обойдёшься, придётся поискать, почитать и проконсультироваться, возможно. Но мне кажется, что это всё равно, что учить правила дорожного движения исключительно в теории: ситуация, немного отличающаяся от классической, поставит новичка в тупик. Так как объять необъятное невозможно, то и сведения, которые Вы получите, будут поверхностными и дилетантскими, без выбора конкретного направления. Развлечение на всю жизнь, короче. Это моё субъективное мнение, естественно, просто хотелось понять мотивы.

    1 Vorona 2 сентября 2012 в 12:54¤
  11.   1

    Vorona, главное ведь тут не углубленное изучение, а хотя бы правильный взгляд на вещи, то есть какой-то фундамент, на который при желании ты сможешь положить еще кирпичи.

    1 Alias2 2 сентября 2012 в 13:41¤
  12.   2

    Alias2, блин, правильный взгляд на вещи — это талант! У меня один знакомый, имеющий 8 классов + 1 год в ПТУ, конкретный двоечник и хулиган, так раскладывает какие-то новости и события, озвученные по TV, например, что я чувствую себя наивной дурой, которую СМИ водят за нос. Он вообще с другого ракурса всё видит. Но моих мозгов хватает, что бы услышать в его раскладах непоколебимую логику и только удивляться, как же я не вижу очевидных вещей. А ведь типичный гопник, на улице вырос, с дружками хулиганами пил водку по подъездам. Я вообще не понимаю, откуда в людях что берётся иногда.
    А вот скажи, как определить все необходимые области, знания по которым хотелось бы иметь поосновательней? Меня из школы проводили, как рыжего сироту из монастыря в "Трудном ребёнке", у учителей запой был недельный, наверное, от счастья, в аттестате 1 четвёрка, по НВП :) Через 15 лет, ВНЕЗАПНО, мне понадобились основные знания по неорганической химии и математике. Или взять городского ребёнка, рафинированного компьютерного задрота и поместить его в непривычную среду, например в деревню? Мог ли он знать до этого момента, что ему понадобится информация о том, что к лошади не стоит подходить сзади? Мне кажется, что невозможно предугадать, какие знания понадобятся тебе в жизни. Каштанка права, наверное, что школьная программа и есть квинтэссенция каких-то азов, которые могут оказаться полезными. Правда и мусора там много, но у человека в голове полно места, для всего хватит :)

    1 Vorona 2 сентября 2012 в 14:31¤
  13.   0

    Vorona, хе, как раз на улице такой опыт анализа каждого слова приобретаешь, что огого. Чуть уши развесил — тебя тут же "по понятиям" и обложили. Ну и самому надо так уметь говорить, чтобы нельзя было подкопаться или поймать.

    1 Alias2 2 сентября 2012 в 14:43¤
  14.   2

    Alias2, да он не только "красиво излагает", просто видит самую суть события и может пояснить другому понятным языком. Мне недоступно, к сожалению, ни первое, ни второе. Вот я пытаюсь добиться ответа на вопрос, который у меня не получается сформулировать в двух словах. А не в двух — четыре страницы текста. Мне так и непонятно, какие знания считать необходимыми.

    1 Vorona 2 сентября 2012 в 14:59¤
  15.   0

    Vorona, в этом вопросе нет абсолютно объективного и точного ответа. Но это не значит, что к нему не надо стремиться. Слово "должен", конечно, вводит в заблуждение, потому что, на самом-то деле, никто никому ничего не должен. Можно сказать по-другому: стОит стремиться к минимизации количества ситуаций/предметов обсуждений, в которых ты вообще ничего не понимаешь, даже каких-то элементарных азов, на которые можно было бы наложить последующую информацию.

    1 Alias2 2 сентября 2012 в 16:03¤
  16.   0

    Alias2, в общем-то, все этим всю жизнь занимаются :) Просто в разной степени. Зависит от природного любопытства.

    1 Vorona 2 сентября 2012 в 16:52¤
  17.   0

    У нас, как оказалось, есть тег надо знать, и, что показательно, там очень мало советов))

    1 kashtanka-net 1 сентября 2012 в 22:51¤
  18.   5

    Выживание в лесу. Как-то писал совет из этой серии по поводу ориентирования на местности по звёздам, но что-то не воодушевился народ. Хотя считаю, что это должен знать каждый. Хотел написать про то, как правильно разводить костёр и наматывать портянки, да подумал и это будет не интересно.
    Но самое главное я до людей донёс, конечно, и теперь многие будут пить водку правильно.

    1 DonKihot 1 сентября 2012 в 23:17¤
  19.   4

    Основы логики. Советую почитать (blogyka.ru/osnovy-logiki.html) тут — не только чистая математика, но и логика "в жизни", применимая к различным спорам и диалогам.

    1 Alias2 2 сентября 2012 в 10:45¤

1
1 ?