1

Прошу совета ask

Ищущий совета да обрящет

1

1 1!

1

1 ключи

Описан ли в науке феномен Баадер — Майнхофа? +3+3/-0, 67 1

Очевидно, если в психологии описан такой феномен (или комплекс), то научное название может быть совсем другим (название по Баадеру — Майнхоф определенно бытовое, разговорное). Популярные источники представляют феномен как ощущение того, что человек начинает замечать повсюду (обращать внимание) то, что впервые увидел (раньше не обращал внимания, как я понимаю). Однако, единственный широко известный дуэт Баадера (Андреаса Баадера) и Майнхоф (Ульрики Майнхоф — женщины, чья фамилия в русском языке не склоняется) — организаторы немецкой террористической организации. Каким образом феномен мог получить их имена (пусть и с ошибкой), мне не понятно. Возможно, для понимания следует изучить историю террористической организации и личностей ее организаторов (хотя бы фильм посмотреть), но пока единственное объяснение — ЛПП. Прошу квалифицированных психологов и смежных специалистов дать наводку.

1 1
1

1
...

1 forajump 1, 10 марта 2013 в 18:27

1 (7)

  1.   2

    Вот здесь объясняется, почему феномену дано такое имя — dyrpen.org/forum/index.php?topic=3644.0;wap2 .
    Насчет научных исследований — не знаю.

    1 Alias2 10 марта 2013 в 19:03¤
  2.   0

    Alias2, благодарю, это все объясняет. Значит, все-таки фамилии с явлением соотносятся лишь косвенно, да и попали в название с ошибкой.

    1 forajump 11 марта 2013 в 23:16¤
  3.   5

    Надо же, у меня частенько такое случается. Бывает даже очень с очень коротким промежутком во времени.
    Например, стоишь с кем-нибудь возле телевизора, говоришь о чём-то и в разговоре фраза: "Вот и Иванов свою зарплату полностью пропил" с разрывом в секунду совпадает с фразой из телевизора: "Он полностью пропил курс этого лекарства". Не знаю, замечает ли это собеседник, а мне всегда не по себе от таких совпадений.
    Бывает песня с утра крутится в голове, не самая популярная, и давно забытая, я её год не слышал даже по радио, просто вспомнилось что-то. А к обеду в такси садишься и на тебе — эта песня играет.
    Или слово какое заковыристое несколько раз в один день слышу из разных источников.

    1 DonKihot 11 марта 2013 в 13:01¤
  4.   1

    DonKihot, а я работаю с людьми, часто приезжаю в компании клиентов. Бывают такие, про которые никогда не слышала, а после визита тут табличка ОАО "Тапки с начёсом", там реклама "Покупайте продукцию компании "Тапки с начёсом" и так далее.
    Мне кажется, что автор имел в виду мой случай, а у вас уже шестое чувство какое-то, а не феномен =)

    1 Mashum 11 марта 2013 в 20:51¤
  5.   2

    Mashum, не не, именно то. Совпадения появлений в довольно короткий срок, иногда даже пугающе короткий, тем, слов и вещей, про которые раньше не слышал и не знал. Даже может и слышал и знал, но два раза за секунду услышать одну и ту же фразу из разных источников, это скажем так… интересно :)

    1 DonKihot 11 марта 2013 в 21:19¤
  6.   0

    Сегодняшний пример, который для меня опровергает чуть-ли не научное объяснение сабжа.

    Для справки, рационалисты считают, что наш мозг просто не фиксирует на сознательном уровне какие-то вещи и в случае, когда человек сталкивается напрямую с этими вещами, в дальнейшем начинает их фиксировать создавая ощущение феномена Баадера-Майнхоф.

    Сегодня утром лезу в интернет по каким-то своим делам и замечаю краем глаза рекламу каких-то георадаров. Приставка "гео" меня заинтересовала, так как я имею отношение к геодезии. Что, думаю, за хрень такая? Посмотрел, почитал, ага, понял что не по моей теме и забыл об этом.
    Прошло часа два. Пять минут назад из другого города звонит мне давний приятель, работали когда-то вместе. Ну то-сё, поболтали о жизни, давно не созванивались. Тут он и говорит, мол, что звоню-то, ты никогда с георадарами дела не имел? А то у меня человек знакомый раскопками занимается, вот думает какой купить.
    Я слегка офигел, рассказал ему вкратце о феномене и о ситуации. Посмеялись :0)

    Этот случай выходит за рамки рационального объяснения феномена.

    1 DonKihot 15 мая 2014 в 09:47¤
  7.   0

    Я помню, как чертила один из первых курсачей несколько суток без сна, после чего меня нехило так переклинивало. По дороге в альма матер в шуме колёс и гуле толпы мне регулярно слышалась кампазыцыя "Fuel" небезызвестной Металлицы. Где-то раз на пятый я привыкла не обращать особенного внимания на слуховые галлюцинации, определять, звук чего на этот раз мой усталый моск превратил в сию услаждающую слух мелодию, и тихо-мирно добралась до нужной аудитории, села, в мирной относительной тишине продолжила труды свои… Опять услышала "Fuel" и на этот раз задумалась. Ну не было вокруг источников, способных произвести похожего тембра жужжание.

    Короче, я в очередной раз решила, что свихнулась уже наконец и могу успокоиться.

    Оказалось, у соседа эта пестня стояла рингтоном.

    1 jashen 23 июня 2014 в 03:22¤

1
1 ?